Администрация Нижнего Новгорода и ООО «Городские инженерные системы» (ГИС) расторгли концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации станций снеготаяния в Приокском и Нижегородском районах города. Постановление было опубликовано на сайте городской мэрии.
Соглашение было заключено в июне прошлого года. Тогда, по предварительным оценкам, на строительство станций снеготаяния планировали направить 228,9 миллионов рублей. Согласно опубликованному документу, до 31 декабря 2020 года ООО «ГИС» получит 14,8 миллионов рублей из бюджета города в качестве компенсации понесенных затрат. Контролировать исполнение постановления будет первый замглавы Нижнего Новгорода Илья Штокман.
О том, что построить станцию снеготаяния в Приокском районе не получится, стало известно в октябре. Илья Штокман тогда сообщил, что на выбранной площадке требуется переносить газопровод высокого давления, что очень проблематично и затратно.
Мэрия города планирует заключить с ООО «ГИС» новое концессионное соглашение по строительству станции снеготаяния только в Нижегородском районе.