Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
05.02.2020

Нижегородские аграрии закупили 700 единиц техники и оборудования в 2019 году

188 миллионов рублей средств областного бюджета направили нижегородским производителям продукции АПК для закупки нового сельхозоборудования и техники в 2019 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глава региона подчеркнул, что АПК региона активно развивается, показывая рост производства продукции. По итогам 2019 года рост составил 3,8.

- Важно сохранить эту динамику. И здесь не обойтись без модернизации парка сельхозтехники и внедрения передовых аграрных технологий, - подчеркнул губернатор.

Губернатор добавил, что новая техника, купленная взамен устаревшей, позволяет обрабатывать больше земли, что в перспективе дает больше продукции. При этом новое оборудование упрощает труд аграриев. Обновление сельхозтехники из средств областного бюджета будет проводиться и в 2020 году.
Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году аграрии приобрели более 700 единиц техники на сумму 2,5 миллиарда рублей. 350 единиц оборудования работники в сфере АПК закупили по областным программам. Также обновление сельхозтехники осуществлялось с привлечением федеральных мер поддержки и лизинговых инструментов.
По постановлению Правительства РФ № 1432 в 2019 году была приобретена 191 единица техники и оборудования на общую сумму 621 миллион рублей. Экономия средств аграриев региона составила 97 миллионов рублей. В результате взаимодействия аграриев с АО «Росагролизинг» закуплено 177 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 636 миллионов рублей.
В 2020 году Нижегородская область планирует привлечь из федерального бюджета 500 миллионов рублей льготных кредитных средств на экспортно-ориентированные производства в агропромышленном комплексе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

- Предприятия-экспортеры смогут получить кредиты на льготных условиях. Для этого предприятиям нужно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с министерством сельского хозяйства Российской Федерации и региональным минсельхозом, - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить экспорт продукции региона 5,2 миллиардов долларов в 2024 году.


← 799 проектов представили нижегородцы для участия в программе местных инициатив Сериал по рассказам Николая Свечина начнут снимать на «Красном Сормове» →


Возврат к списку

Новости партнёров