Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
01.10.2019

Нижегородские рыбные хозяйства получили 9 миллионов рублей субсидий

Рыболовные хозяйства Нижегородской области получили 9 миллионов рублей субсидий. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

- На сегодняшний день рыбхозы региона получили 9 миллионов рублей, направленные на развитие рыбоводства. Из них 4,9 миллионов рублей компенсировали затраты на корма и 4,1 миллиона рублей – на рыбопосадочный материал, - сообщил глава региона.

Денежные возмещения получили восемь нижегородских рыболовных хозяйств, подавшим заявки.

- Всего в 2019 году на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета планируется выделить 19,2 миллионов рублей, - уточнил Глеб Никитин.

В 2018 году губернатором Нижегородской области была инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал. По словам Глеба Никитина, программа продлена до 2021 года и рассчитана на то, что к концу 2021 года объем производства товарной рыбы составит 729 тонн.

- Подобные меры помогут сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на данные товары, - добавил Глеб Никитин.

По данным областного госохотнадзора, в 2019 году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий с 8 рыбоводными хозяйствами. В Нижегородском области уже начали собирать «рыбный урожай» в рамках инициированной главой региона программы.

- Нижегородские рыбные хозяйства начали массовый осенний облов рыбы на рыбоводных прудах и поставку в торговые сети Нижегородской области. Всего в 2019 году получатели субсидий планируют собрать 500 тонн «рыбного урожая», - пояснили в ведомстве. – Увеличилось количество поставляемого карпа, белого амура и клариевого сома.

Финансовая поддержка, оказанная в 2018 году в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры», позволила не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дала возможность некоторым рыбхозам расширить свое производство.

- В Нижегородской области появилось несколько предприятий по выращиванию мраморного (клариевого) сома, на одном из них запустили цех по переработке рыбы, а это означает, что экзотическую рыбу больше не нужно привозить из других регионов, - отметили в госохотнадзоре.


← Более полумиллиона нижегородцев привились от гриппа этой осенью ПАО «ТНС энерго НН» ведет активную работу по взысканию долгов с управляющих компаний →


Возврат к списку

Новости партнёров