Нижний Новгород, РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, первой из телеком-компаний разработала комплексное IoT-решение для автоматического сбора данных с электросчетчиков. Использование системы «Энергосбыт-Сервис» упрощает сбор показаний и значительно уменьшает затраты энергосбытовых компаний при учете потребления электроэнергии.
Новая разработка МТС обеспечивает полный цикл сбора данных и включает в себя электросчетчики со встроенным радиомодулем стандарта NB-IoT, автоматизированные системы учета электроэнергии (АСКУЭ) в облаке МТС и пакет трафика. Счетчик по мобильной сети МТС автоматически передает показания в системы учета электроэнергии снабжающих организаций. Благодаря установке таких приборов потребителям не нужно передавать данные о расходе вручную.
Система МТС полностью отвечает требованиям законодательства к умным системам учета расхода электричества. Закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии (ФЗ-522) предусматривает с 01 января 2022 года установку и подключение только умных электросчетчиков к интеллектуальным системам автоматического учета в ресурсоснабжающих организациях. Чтобы дать время на установку таких счетчиков, в марте 2022 года был принят закон о моратории до 2024 года на штрафы для сетевых организаций и поставщиков электроэнергии, не установивших умные счетчики.
«Плюсы от использования умных устройств есть как для сбытовых компаний, так и для самих потребителей: во-первых, в разы сокращается время обработки информации и сходят на «нет» типичные ошибки «ручного ввода», а во-вторых, обмен данными между приборами учета и системой сбора отличает высокая энергоэффективность. Помимо непосредственно сбора данных, наше решение позволяет обеспечить их последующую обработку и анализ с помощью Big Data. На основе этой информации, кстати, можно даже строить расчеты, как экономить и целесообразнее распределять ресурсы», - отметил директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.
Работа системы «Энергосбыт-Сервис» на сети NB-IoT обеспечивает длительную и бесперебойную эксплуатацию оборудования без внешних источников питания до 10 лет. Технология NB-IoT обладает улучшенным проникновением радиосигнала, что позволяет размещать счетчики в местах, где использование других каналов передачи данных затруднено.
МТС также разработала и запустила в опытно-промышленную эксплуатацию платформу по выявлению коммерческих потерь в электросетях. Программный комплекс с помощью технологий Big Data и искусственного интеллекта позволяет выявить приборы учёта, передающие заниженные показания. Самообучающаяся модель на основе данных счётчиков, где ранее были выявлены хищения, выделяет характерные признаки и анализирует информацию, поступающую из АСКУЭ. Подозрительные потребители отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов проверочных бригад.
Фото: pexels.com