Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
20.06.2022

Нижегородские сбытовые компании смогут автоматизировать учет электроэнергии

Нижний Новгород, РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, первой из телеком-компаний разработала комплексное IoT-решение для автоматического сбора данных с электросчетчиков. Использование системы «Энергосбыт-Сервис» упрощает сбор показаний и значительно уменьшает затраты энергосбытовых компаний при учете потребления электроэнергии.

Новая разработка МТС обеспечивает полный цикл сбора данных и включает в себя электросчетчики со встроенным радиомодулем стандарта NB-IoT, автоматизированные системы учета электроэнергии (АСКУЭ) в облаке МТС и пакет трафика. Счетчик по мобильной сети МТС автоматически передает показания в системы учета электроэнергии снабжающих организаций. Благодаря установке таких приборов потребителям не нужно передавать данные о расходе вручную.

Система МТС полностью отвечает требованиям законодательства к умным системам учета расхода электричества. Закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии (ФЗ-522) предусматривает с 01 января 2022 года установку и подключение только умных электросчетчиков к интеллектуальным системам автоматического учета в ресурсоснабжающих организациях. Чтобы дать время на установку таких счетчиков, в марте 2022 года был принят закон о моратории до 2024 года на штрафы для сетевых организаций и поставщиков электроэнергии, не установивших умные счетчики.

«Плюсы от использования умных устройств есть как для сбытовых компаний, так и для самих потребителей: во-первых, в разы сокращается время обработки информации и сходят на «нет» типичные ошибки «ручного ввода», а во-вторых, обмен данными между приборами учета и системой сбора отличает высокая энергоэффективность. Помимо непосредственно сбора данных, наше решение позволяет обеспечить их последующую обработку и анализ с помощью Big Data. На основе этой информации, кстати, можно даже строить расчеты, как экономить и целесообразнее распределять ресурсы», - отметил директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Работа системы «Энергосбыт-Сервис» на сети NB-IoT обеспечивает длительную и бесперебойную эксплуатацию оборудования без внешних источников питания до 10 лет. Технология NB-IoT обладает улучшенным проникновением радиосигнала, что позволяет размещать счетчики в местах, где использование других каналов передачи данных затруднено.

МТС также разработала и запустила в опытно-промышленную эксплуатацию платформу по выявлению коммерческих потерь в электросетях. Программный комплекс с помощью технологий Big Data и искусственного интеллекта позволяет выявить приборы учёта, передающие заниженные показания. Самообучающаяся модель на основе данных счётчиков, где ранее были выявлены хищения, выделяет характерные признаки и анализирует информацию, поступающую из АСКУЭ. Подозрительные потребители отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов проверочных бригад.

Фото: pexels.com


← 52 нижегородца заразились коронавирусом за сутки Камера на нижегородском метромосту снова начнет фиксировать непристегнутые ремни →


Возврат к списку

Новости партнёров