Беженка из Донецка, приехавшая с супругом на заработки в Нижний Новгород, уже две недели не может забрать своего новорожденного ребенка из роддома в Автозаводском районе — с нее требуют деньги за роды. Об этом сообщается в сюжете «Кстати».
Речь идет о родильном доме в Автозаводском районе. Роженица Ирина Панова попала туда 1 февраля, и в тот же день родила девочку. А уже через три дня больница выставила ей счет — 37 тысяч рублей. Из них 6 тысяч — за пребывание в палате в течение трех дней, и еще 31 тысяча — за то, что рожала без документов.
Оказалось, что в Москве у женщины украли все документы. Она обратилась в полицию, где ей выдали соответствующий «корешок» об утере паспорта. Однако в медучреждении его за документ не сочли.
Когда меня сюда привезли, меня спросили, в курсе ли я, что роды будут платными. Я спросила сумму, мне сказали примерно 27 тысяч. Я толком не видела, что подписывала, мне только в самом конце объяснили, что это платно, — поделилась Ирина.
По словам роженицы, у нее попросту нет таких денег. А муж зарабатывает меньше озвученной суммы. При этом она подчеркнула, что для ребенка у них есть все необходимое, и содержать его они точно смогут. Ирина — беженка из Донецка, а ее гражданский муж — уроженец Ставрополья. В Нижний Новгород они решили перебраться в поисках работы. Семья живет на съемной квартире.
Примечательно, что в роддоме сначала заявили, что мать сама не звонила целую неделю. А когда врач с ней связалась, женщине объяснили, как поступить, чтобы не платить деньги. Однако во время следующего визита уже другой медработник сообщила, что малыша не отдают, потому что у него некая патология. К слову, в итоге окажется, что девочка полностью здорова.
Чтобы разрешить эту ситуацию, Ирине нужно было забрать свидетельство о рождении дочки, чтобы пойти с ним в ЗАГС и оформить отцовство на гражданского супруга. При этом роддом попросту не отдавал ей этот документ. И лишь после придания огласки этой ситуации, Ирина все-таки получила свидетельство на руки. Сейчас они занимаются оформлением необходимых бумаг. А ребенок, между тем, все еще находится в больнице — уже две недели.
«Открытый Нижний» уже попросил региональный минздрав прокомментировать ситуацию.
Напомним, в конце прошлого года нижегородски жаловались на еще один роддом — № 1, в центре города. По их словам, там созданы чудовищные условия для рожениц — жара и «нечем дышать».
Фото: pixabay.com