Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
15.02.2022

Нижегородский роддом отказался бесплатно отдавать матери новорожденного ребенка

Беженка из Донецка, приехавшая с супругом на заработки в Нижний Новгород, уже две недели не может забрать своего новорожденного ребенка из роддома в Автозаводском районе — с нее требуют деньги за роды. Об этом сообщается в сюжете «Кстати».

Речь идет о родильном доме в Автозаводском районе. Роженица Ирина Панова попала туда 1 февраля, и в тот же день родила девочку. А уже через три дня больница выставила ей счет — 37 тысяч рублей. Из них 6 тысяч — за пребывание в палате в течение трех дней, и еще 31 тысяча — за то, что рожала без документов.

Оказалось, что в Москве у женщины украли все документы. Она обратилась в полицию, где ей выдали соответствующий «корешок» об утере паспорта. Однако в медучреждении его за документ не сочли.

Когда меня сюда привезли, меня спросили, в курсе ли я, что роды будут платными. Я спросила сумму, мне сказали примерно 27 тысяч. Я толком не видела, что подписывала, мне только в самом конце объяснили, что это платно, — поделилась Ирина.

По словам роженицы, у нее попросту нет таких денег. А муж зарабатывает меньше озвученной суммы. При этом она подчеркнула, что для ребенка у них есть все необходимое, и содержать его они точно смогут. Ирина — беженка из Донецка, а ее гражданский муж — уроженец Ставрополья. В Нижний Новгород они решили перебраться в поисках работы. Семья живет на съемной квартире.

Примечательно, что в роддоме сначала заявили, что мать сама не звонила целую неделю. А когда врач с ней связалась, женщине объяснили, как поступить, чтобы не платить деньги. Однако во время следующего визита уже другой медработник сообщила, что малыша не отдают, потому что у него некая патология. К слову, в итоге окажется, что девочка полностью здорова.

Чтобы разрешить эту ситуацию, Ирине нужно было забрать свидетельство о рождении дочки, чтобы пойти с ним в ЗАГС и оформить отцовство на гражданского супруга. При этом роддом попросту не отдавал ей этот документ. И лишь после придания огласки этой ситуации, Ирина все-таки получила свидетельство на руки. Сейчас они занимаются оформлением необходимых бумаг. А ребенок, между тем, все еще находится в больнице — уже две недели.

«Открытый Нижний» уже попросил региональный минздрав прокомментировать ситуацию.

Напомним, в конце прошлого года нижегородски жаловались на еще один роддом — № 1, в центре города. По их словам, там созданы чудовищные условия для рожениц — жара и «нечем дышать».

Фото: pixabay.com

 


← 4 992 новых случая COVID-19 выявили в Нижегородской области за сутки Власти пока не приняли решение о строительстве Северного обхода через Большое Козино →


Возврат к списку

Новости партнёров