Нижегородское правительство увеличит размер стипендий. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил на своем instagram-аккаунте.
6 февраля прошло заседание госсовета, главной темой которого стала подготовка новых кадров в экономической и социальной сферах.
Принято решение выделить 70 миллиардов рублей на подготовку кадров в региональных ВУЗах. Кроме того, увеличится финансирование, выделяемое на ремонт и обновление оборудования учебных заведений.
Для Нижегородской области это рост почти в шесть раз. Прорыв в этой сфере! А я принял решение в несколько раз увеличить областные именные стипендии для талантливой молодёжи, - пишет глава региона
Как уточнил Глеб Никитин, для школьников именную стипендию увеличат в шесть раз, для студентов - в пять раз, для аспирантов - в три раза. Таким образом, последние смогут получить 10 тысяч рублей. Выплачивать средства учащимся и научным сотрудникам начнут уже с этого года.
Вообще тех, кто хочет учиться, надо поддерживать как можно больше, - добавил губернатор.