Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
25.06.2026

Нижегородцам назвали болезни, при которых нельзя пить фруктовые соки

Жителям Нижегородской области с диабетом и другими нарушениями углеводного обмена не рекомендуют пить сладкие фруктовые соки. Об этом врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков рассказал изданию aif.ru.

По словам специалиста, фруктовые соки содержат большое количество простых сахаров. Они могут негативно влиять на углеводный обмен и вызывать резкое повышение уровня глюкозы в крови.

Отказаться от таких напитков врач советует людям с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью и гестационным диабетом. Ограничения также могут касаться пациентов с другими похожими нарушениями обмена веществ.

Антон Поляков уточнил, что основная проблема заключается не в самих фруктах, а в количестве сахара в напитке. Поэтому нижегородцам с хроническими заболеваниями при выборе сока стоит учитывать его состав и рекомендации лечащего врача.

Диетолог также призвал внимательно изучать информацию на упаковке. По его словам, заявленные производителем фрукты не всегда являются основой напитка: в составе могут использоваться другие растительные компоненты, ароматизаторы, красители и стабилизаторы.

Фото: istock

Ранее в новостях: ОМС покроет дистанционный мониторинг диабета у нижегородцев

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!


← Дом Сироткина стал новой площадкой для свадебных церемоний 197 нижегородских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов →


Возврат к списку

Новости партнёров