Гендиректор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин объяснил, почему с приходом тепла не изменяется мощность подачи отопления. Специалист ответил на вопросы журналистов в ходе брифинга 15 февраля.
Отопительный сезон в 2021 году начался 15 сентября. Дом три дня прогревался, а потом холода закончились. В квартире стало очень жарко, пришлось открывать окна и выпускать тепло на улицу. Есть ли возможность снижать температуру теплоносителя в соответствии с температурой за окном? После того, как системы теплоснабжения выйдут на зимний гидравлический режим, их остановить на день или два будет технически нельзя, поэтому они продолжают работать в зимнем отопительном режиме, - сказал Халтурин.
Также генеральный директор компании напомнил, что мощность теплоснабжения регулируется в зависимости от температурного режима, а сам отопительный сезон начинается с постановления городской администрации, когда средняя температура воздуха становится ниже +8 °C.
В свою очередь министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Михаил Морозов сказал, как нижегородцам можно выйти из ситуации:
Есть такой механизм, который сейчас достаточно часто применяется на территории Нижегородской области, - это индивидуальный тепловой пункт, с помощью которого можно самостоятельно регулировать температуру внутри дома.
«Открытый Нижний» рассказывал, что придется доплатить 233 млн рублей за отопление.
Ранее стало известно, что более 15 млн рублей вернули нижегородцам за переплаты за услуги ЖКХ в 2021 году. Также было выявлено 1,5 тысячи нарушений со стороны домоуправляющих компаний.
Напомним также, что в конце декабря 2021 года был утвержден предельный рост тарифов на услуги ЖКК. Так, в 2022 году он не может превысить 4,4%.
Фото: pixabay.com