Глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов вступился за сотрудников нижегородского роддома после скандала с беженкой из Донецка. Он прокомментировал ситуацию в своем Instagram-аккаунте.
Напомним, инцидент произошел в родильном доме Автозаводского района. Роженица Ирина Панова, которая приехала вместе с мужем из Донецка на заработки. Она попала в туда 1 февраля, и в тот же день родила девочку. Однако молодая мать пожаловалась, что не может получить новорожденную, так как больница выставила счет в 37 тысяч рублей за медицинские услуги.
Министра возмутило то, как освещают данную историю в СМИ. По его словам, ситуация подается через надрывный текст:
И ведь верят. Думают, что все так и есть. Медики — злые люди, формалисты, насильно удерживают ребёнка и делают все, чтоб было хуже. Больше ведь заняться нечем, — написал Мелик-Гусейнов.
Он отметил, что не поминает, для чего устраивается эта «война»:
Чтобы последние ушли из профессии? Или чтоб кто-то начал растерянно, унижаясь, оправдываться перед телекамерой? С каких пор судья — это видеокамера?
Министр заявил: ситуация не такая однозначная, как ее пытаются подать. Он отметил, что у роженицы нероссийское гражданство, а из документов у молодой мамы лишь ее свидетельство о рождении, паспорта нет:
И у гражданского мужа нет никаких документов, подтверждающих, что он муж или отец. Есть ещё много медицинских важных нюансов, — написал чиновник.
Глава облминздрава также отметил, что деньги за роды никто не требует, хотя изначально этого хотела сама будущая мать, ставившая подписи. Ранее он отмечал, что иностранные граждане получают медицинскую помощь на платной основе. Однако, несмотря на это, счет роженице не выставляли. Процедуры могут быть проведены бесплатно, но для этого документы должны быть в порядке.
Пока ребёнок в медицинской организации, за него несёт ответственность медорганизация в соответствии с российскими законами. И по-другому быть не может, — добавил Давид Мелик-Гусейнов.
Чиновник попросил нижегородцев перестать кошмарить медиков, а то «потеряем последних».
Медиков в обиду не дам. В этой команде я уверен. А маме и новорождённому желаю здоровья и счастья! - заключил министр.
Данная ситуация вызвала общественный резонанс. Более того, депутаты Государственной Думы попросили министра здравоохранения РФ Мурашко проверить факт отказа отдать новорожденного ребенка. Кроме того, инцидентом заинтересовался следственный комитет.
Фото: instagram.com/melikdavidmsk