Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.03.2019

Нижегородцев заставляли дважды платить вывоз мусора

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области проверила, все ли домоуправляющие компании убрали плату за вывоз мусора из графы «содержание жилого помещения».

Напомним, с 1 января вывоз ТКО стал коммунальной услугой – и теперь выносится в платёжке отдельной строкой. В связи с этим все ДУКи должны были снизить стоимость своих услуг на величину экономически обоснованных затрат по вывозу мусора.

Как рассказал руководитель нижегородской Госжилинспекции Игорь Сербул, с начала года от граждан поступило 20 жалоб на неизменившуюся цифру в квитанциях или совсем незначительное её уменьшение. По итогам проверки было установлено, что 18 домоуправляющих организаций снизили сумму платежа на куда меньший размер экономически обоснованных затрат, в связи с чем собственники жилья были вынуждены платить за вывоз ТКО практически дважды.

После вмешательства инспекторов расчёты были приведены в соответствие с действующим законодательством.

При этом в Госжилинспекции отмечают, что после нововведения в ряде случаев стоимость новой коммунальной услуги оказалась ниже прежних затрат ДУКов. Так, в Арзамасе плата была уменьшена в среднем на 7 рублей с квадратного метра, а в Павловском районе – на 6 рублей.


← «Сотрудничество между Законодательным Собранием и Общественной палатой выходит на качественно новый уровень развития», - Евгений Лебедев Суд закрыл кафе «Встреча» в Нижнем Новгороде за антисанитарию →


Возврат к списку

Новости партнёров