Около 6 млн рублей получили обманутые клиенты нижегородской стоматологии «Альфа-Дент», заявила замначальника отдела по защите прав потребителей Эльмира Горюнова на пресс-конференции 24 февраля.
Напомним, печально известная стоматологическая клиника находилась в самом центре Нижнего Новгорода - на улице Минина. Пациенты заключили контракты стоимостью в сотни тысяч рублей на услуги по лечению зубов. Но в один момент клиника поменяла адрес, ничего не сообщив пациентам. В итоге стоматологические услуги им так и не были оказаны.
Обманутые нижегородцы подали коллективный иск на медучреждение, в котором потребовали выплатить им 7 млн рублей. Под претензиями подписались 35 человек. Примечательно, что тогда клиника не была признана финансово несостоятельной, однако на предварительное заседание никто со стороны ответчика не явился.
Замначальника отдела по защите прав потребителей сообщила, что за неоказание платных услуг учреждение обязали выплатить деньги обманутым клиентам. Им удалось отсудить около 6 млн рублей.
Всего управлением за прошлый год было зарегистрировано 421 нарушение прав потребителей, что в 2 раза меньше, чем в 2020 году. За прошлый год было составлено 695 административных протоколов и вынесено 638 постановлений, что на 3,6% превышает показатели позапрошлого года. Кроме того, управлением было назначено 386 штрафов на сумму свыше 5,5 млн рублей.
Фото: pixabay.com