Строительство маслоэкстракционного завода начнется на территории ТОСЭР «Володарск» этим летом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Сейчас ведется проектирование проекта. В первую очередь строительства будут вложены 740 млн рублей, а производственная мощность будущего завода превысит 62 тысячи тонн готовой продукции в год. На предприятии создадут порядка 100 рабочих мест.
По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, сельское хозяйство - одно из наиболее привлекательных отраслей для инвесторов. В настоящее время в этом направлении реализуются более 70 инвестпроектов.
Построить первую очередь нового завода планируют в 2023-2024 годах. В будущем инвестор хочет расширить производство и увеличить количество рабочих мест до 170.
Рапсовое масло, на котором будет специализироваться предприятие, используется в пищевой, текстильной, кожевенной, химической промышленностях, а также косметологии и фармакологии. Поэтому завод является экспортно ориентированным. В планах организовать поставку в Китай.
Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде запустили производство автомобилей для нужд полиции, скорой помощи и инвалидов. Создание спецтранспорта будет проходить в 15 цехах с общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. Уже до конца конца 2022 года планируется выпустить около 6000 тысяч автомобилей, которые будут поставлять в разные регионы России и страны СНГ.
Фото: pixabay.com