Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
25.03.2019

Нижегородцы призывают подписать петицию за ежегодный перевод часов на летнее время

Депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев и Александр Максимов внесли законопроект о ежегодном переводе часов на летнее время.  Они предлагают снова дважды в год переводить стрелки: в последнее воскресенье марта в два часа на час вперед и в последнее воскресенье октября в три часа - на час назад.

«Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом в результате существенного увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток», - отмечается в законопроекте.

Стоит отметить, что в Нижнем Новгороде уже достаточно давно существует инициативная группа под руководством Анны Сусиной, которая борется за то, чтобы перевести Нижегородскую область в другой часовой пояс – на час вперед, то есть на четыре часа больше всемирного координированного времени (UTC).

По словам Анны, тот часовой пояс, в котором сейчас живут нижегородцы, не только не способствует экономии электроэнергии, но даже ухудшает здоровье и провоцирует рост преступности.

«Все светлые часы сместились на раннее утро и ночь, когда все спят, а после работы люди лишены возможности полноценно отдыхать после работы и вести активный образ жизни. Мы каждый год теряем почти 200 часов светлого вечернего времени. Зрение ухудшается из-за отсутствия прямого солнечного света. На дорогах в темноте стало очень опасно. Мы боимся за своих родных и близких темными вечерами. Слишком ранние сумерки вызывают депрессию. А яркий свет в три часа ночи мешает нашему организму вырабатывать мелатонин и вредит нашему здоровью. Кроме того, основная масса преступлений совершается именно в вечернее время», - отметила Анна.

Image for [node:title]

Кстати, как отмечает Анна, чтобы действительно жить по биологическому времени, Нижегородской области нужно прибавить даже не час, а целых два.

«Наиболее благоприятная сезонка для нас была бы UTC +4/+5 с точки зрения здоровья. То есть перейти в другой часовой пояс, а потом еще прибавить час на лето», - отметила девушка.

Для справки:

До 1973 года в Нижегородской области круглогодично действовал часовой пояс UTC+4. С 1973 года стрелки перевели на час назад - UTC+3. В 1981 в СССР ввели сезонный перевод часов, и регион стал жить по UTC+3 зимой и UTC+4 летом. В 1991 году стрелки перевели еще на час назад. И стало UTC+3 летом и UTC+2 зимой. В 1992 году снова вернули прежнюю систему (UTC+4, UTC+3). В 2011 году в России отменили сезонный перевод часов, и в Нижегородской области стал круглогодично действовать режим UTC+4, наиболее предпочтительный. А в 2014 году стрелки в регионе снова перевели на час назад – в UTC+3.

Идею активистов поддержали многие нижегородцы. Так, за петицию на сайте отдали свои голоса 370 человек. А самой Анне Сусиной удалось собрать 3050 подписей.

Однако нашлись и те, кто выступил против предложения. Так, Алексей Гриневич в социальных сетях даже призвал нижегородцев собирать подписи против перевода региона в другой часовой пояс.

Как рассказал молодой человек, он считает, что нынешний часовой пояс для нижегородцев комфортен.

«Зимой это время точно комфортное. Летом - да, можно делать на час больше, а зимой должно быть нынешнее время. И вообще, что за вранье-"меньше светлых часов"? Светлых часов из-за смены часового пояса не бывает больше или меньше. Количество этих часов всегда одинаково. Светлое утро и темный вечер - это правильное время», - уверен Алексей.

Image for [node:title]


← Ты сделал мой день: сотрудник ГИБДД перевел пенсионерку через дорогу в Арзамасе Дорожные работы вызвали автомобильные пробки у Мызинского моста →


Возврат к списку

Новости партнёров