В последнее время появляется все больше новостей о массовых отравлениях детей в нижегородских школах и даже детских садах. Так, в октябре стало известно о массовой заболеваемости острой кишечной инфекцией в школе №47. А совсем недавно был объявлен карантин в детском садке №276.
Специалисты Роспотребнадзора проводили эпидемиологическое расследование и докладывали об обнаружении возбудителей у работников кухни и нарушениях санитарных норм в образовательных и дошкольных учреждениях. Однако родители уверены, что это лишь "перевод стелок". Происходящее носит системный характер, и причина, по их мнению, кроется в некачественном питании.
"Мы говорили о жалобах своих детей на кислый сыр, зеленую печенку и плесневелый хлеб. После каждого случая находились стрелочники – повара и работники кухни, которых признавали носителями возбудителей кишечных инфекций. Но ситуация носит систематический характер, не надо все списывать на человеческий фактор! На самом деле проблема в том, что детское питание стало бизнесом, в котором вертятся миллиарды рублей", - уверены родители.
В связи с этим родители опубликовали петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину и Государственной Думе. Авторы петиции требуют тщательного расследования каждого из случаев отравления и ужесточения ответственности.
"Если ограничиваться административными мерами, увольнениями работников низшего звена и отставками «стрелочников», проблема не будет устранена. Мы требуем тщательного расследования всех случаев массовых отравлений детей в учреждениях образования Нижнего Новгорода, судебного разбирательства и уголовного наказания для всех истинных виновников того, что наши дети регулярно оказываются на больничных койках. Сколько еще нужно детских жертв, чтобы на проблему обратили внимание с высоких трибун? Помогите остановить геноцид детей в школьных столовых России!" - призывают авторы.
Петиция была создана 13 ноября, и за два дня ее подписали больше трех тысяч человек.
Кстати, после массового отравления в школе №47 поставщика питания оштрафовали на 35 тысяч рублей.