В ННГУ имени Н. И. Лобачевского 23 июня прошла встреча аспирантов — получателей стипендии Президента России. Молодые учёные рассказали о своих исследованиях ректору Олегу Трофимову и министру науки и высшего образования Нижегородской области Виктору Анисимову.
Участниками встречи стали победители третьего конкурса на назначение президентской стипендии для аспирантов и адъюнктов. Они представили результаты своей работы, объяснили научную новизну проектов и возможное практическое применение разработок.
В 2026 году стипендии получили 17 молодых учёных ННГУ. По числу победителей Университет Лобачевского занял восьмое место среди российских вузов и вошёл в общероссийский топ-10.
Аспиранты занимаются исследованиями в области химических соединений и новых материалов, персонализированной медицины, сельского хозяйства, искусственного интеллекта и квантовых технологий. Часть проектов связана со стратегическими направлениями программы «Приоритет-2030».
Виктор Анисимов отметил, что государственная поддержка помогает развивать исследования по направлениям, важным для научно-технологического развития страны. По его словам, достижения стипендиатов могут стать примером для молодых людей, которые планируют связать свою жизнь с наукой.
Ректор ННГУ Олег Трофимов связал высокий результат с работой научных школ и системой поддержки молодых исследователей. Он также напомнил, что в 2026 году университет станет площадкой XI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего — наука молодых».
Среди получателей президентской стипендии — аспиранты ННГУ, работающие в области биологии, химии, физики и математики.
Фото: Пресс-служба ННГУ, Андрей Скворцов