Первая партия вакцины от гриппа поступила в Нижегородскую область. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
Речь идет о препаратах «Совигрипп» и «Флю-М». Для взрослых предусмотрено 440 доз данной вакцины. В 2020-21 году планируется привить от гриппа 1595390 нижегородцев, это чуть больше половины всего населения Нижегородской области. Взрослых из этого количества - 1211445 человек, детей - 383945 человек.
Иммунизация будет проводиться как за счет бюджетных средств, так и за счет организаций и граждан. Отмечается, что грипп до сих пор остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое может передаваться воздушно-капельным путем.
Специалисты отмечают, что прививка поможет подготовить организм к встрече с вирусом и минимизировать возможные осложнения после болезни. В этом году в Нижегородскую область направлена вакцина с обновленным антигенным составом.
Специалисты рекомендуют сделать прививку следующим группам населения: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; студенты вузов и техникумов, работники медицинских, образовательных, транспортных и коммунальных сфер, беременные женщины, пожилые старше 60 лет, лица с тяжелыми хроническими заболеваниями.
Для получения инъекции необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Лица, которые не подходят под данные категории, могут сделать прививку платно в городских клиниках.