Число заразившихся коронавирусом нижегородцев приближается к рубежу в 7000 пациентов. На 18 мая в регионе уже 6692 пациентов с COVID-19. Об этом сообщает губернатор региона Глеб Никитин.
За последние сутки верифицированы тесты у еще 279 жителей Нижегородской области. При этом поправились к сегодняшнему дню уже 1415 человек.
Как уточняют в правительстве, большая часть заболевших – 3910 человек проходят лечение амбулаторно под наблюдением врачей. Все дело в том, что у них практически отсутствуют симптомы или болезнь проходит в легкой форме.
Глава региона отметил, что очаги заболевания удалось купировать. Вместе с тем Нижегородская область нарастила объемы тестирования.
- В результате удается выявлять людей, у которых заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно. Находясь на изоляции, они не передают вирус другим, и это снижает нагрузку на систему здравоохранения, - добавил губернатор Глеб Никитин.
В больницах сейчас находится более 1200 пациентов с коронавирусом. Еще 37 – в обсерваторах.
Никитин отметил, что дополнительные ограничения, которые были введены в Нижегородской области в период майских праздников, уже дают свой эффект.
- Главное теперь - добиться устойчивой положительной динамики. Важно, сохранив высокие объемы тестирования, увидеть снижение количества зараженных, - подчеркнул.
В области по-прежнему действует режим повышенной готовности. Переход на первый этап снятия ограничений возможен после того, как в регионе удастся показать хорошие результаты по трем критериям:
- снижение темпа заражений
- достаточное количество свободных коек
- прирост охвата тестирования
Пока к первому этапу могут перейти лишь 11 регионов. Нижегородская область в этот перечень не входит.
В России за сутки 8926 заболевших. Распредедение по регионам выглядит так: