67,9 млн рублей будет стоить содержание парка Кулибина в центре Нижнего Новгорода в 2022 году. Об этом глава района Илья Лагутин заявил на заседании постоянной комиссии гордумы по экологии.
Для этих целей был заключен контракт с новым подрядчиком. Он выполнит работы на 48% дешевле изначально установленной цены.
В обязанности рабочих компании будет входить очистка газонов три раза в неделю, один раз в месяц с мая по сентябрь выкрашивание травы. Кроме того, подрядчик должен следить за состоянием малых архитектурных форм, содержать в порядке зеленые насаждения, проводить акарицидную обработку парка, а также вывозить мусор из урн.
Работы традиционно начались в рамках месячника по благоустройству и будут продолжаться в течение всего летнего периода. Основной приоритет — качество работ, так как парк является излюбленным местом отдыха нижегородцев, — отмечает глава района.
Лагутин подчеркнул, что парк по-прежнему хотят благоустроить в ближайшие два года. Сделать это планируется по проекту «Формирование комфортной городской среды».
Однако чиновник добавил, что так как парк является объектом ОКН, то при работе с ним будут серьезные ограничения, которые потребуют отработки сложных технических решений.
Предстоит большая межведомственная работа, — заключил Лагутин.
Вместе с тем в парке планируется также проводить субботники, привлекая к участию местных жителей и волонтеров.
Ранее мы писали, что в начале этого года планировалось, что парк приведут в порядок в течение 2022 года. Мэрия даже начала искать подрядчика для этих целей. Аукцион проводили 4 раза, однако ни одна компания так и не взялась за предложенную работу.
Теперь же власти окончательно решили перенести благоустройство парка на 2023 год. Это связано с постройкой метро.
Фото: «Открытый Нижний»