Почти 204,1 млн рублей было выделено на капитальный ремонт в школах и детсадах Нижнего Новгорода в 2021 году. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по вопросам развития города, строительства и архитектуры 19 апреля. На мероприятии присутствовал корреспондент «Открытого Нижнего».
193,8 млн из этих средств были получены из областного бюджета и еще 10,2 млн - из городского. На эти деньги в 2021 году сделали комплексный капитальный ремонт в школах №171, №29, №106. Также отмечается, что в настоящий момент еще продолжаются работы в школе №167, однако их планируется завершить до конца апреля. Кроме этого, в 2021 был заключен контракт на выполнение капитального ремонта в школе №66. Работы на этом участке также должны быть завершены в 2022 году.
Также сообщается, что в ряде школ был проведен ремонт по отдельным видам работ. Так, в кровлю привели в порядок в гимназии №25 и №50 и в детском саду №302. Также отдельный ремонт провели в школе № 100 - там обновили систему отопления и в детском саду №231, где отремонтировали фасад.
В настоящий момент завершаются работы по внутренней отделке систем электроснабжения в школе №100 и ремонта кровли в детском саду №205.
Отставание от графика работ связано с некачественно разработанной ранее проектной документацией, а также с низким темпом работ подрядчика на объекте, - пояснил исполняющий обязанности директора нижегородского депстроя Илья Гор.
Также в 2021 году должны были провести ремонт кровель в детсадах №91, №297 и №23, однако подрядчик принял решение разорвать контракт в одностороннем порядке.
Напомним, что новую школу на 825 мест хотят построить в Городце к 2024 году. Здание будет трехэтажном и вместит в себя 33 класса. Отмечается, что в школе также будут музей, библиотека и тренажерный зал. На строительные работы выделили около 532 млн рублей.
Фото: pixabay.com