Операцию по спасению лисы, попавшей в «пластиковый плен», развернули в Нижегородской области. Как рассказали в региональном минлесхозе, инцидент произошел в садоводческом товариществе «Окское» под Богородском.
По имеющейся информации, животное застряло в пластиковом кувшине. Чтобы поймать ее, специалистам пришлось использовать живоловушку. После спасения лисица была выпущена на волю.
В профильном министерстве подчеркнули, что нижегородцы все чаще сообщают о появлении лис в городах и прочих населенных пунктах.
«Появление зверей на территории населенных пунктов объясняется наличием легкодоступной пищи. Лисица нечувствительна к антропогенным стрессам, практически всеядна, и зависимость ее от кормовой базы, создаваемой человеком, возрастает с каждым годом», – рассказали в ведомстве.
Именно поэтому рекомендуется вовремя опустошать мусорные контейнеры и не хранить биологические и пищевые отходы в необорудованных для этого местах. Также следует быть внимательнее с курицами и прочей домашней птицей – им место в специальном загоне.
При обнаружении диких зверей и птиц необходимо звонить в диспетчерскую службу, которая работает в режиме 24/7. Позвонить туда можно по телефону 433-22-11 либо по каналу связи 112.
Фото: минлесхоз Нижегородской области