Владельцы садовых участков в Ольгине страдают из-за селевых потоков, затапливающих их огороды, которые появились после строительства новой развязки. Попытки дорожников исправить ситуацию сделали только хуже — территорию залило с новой силой. Об этом сообщается в сюжете «Кстати...».
Напомним, о своей проблеме хозяева участков садового товарищества «Огонек» рассказали в июне. На них сошел огромный селевой поток, повредивший огороды, заборы и даже дома. Оказалось, что проблема в новой дренажной системе, оборудованной на Ольгинской развязке. Там сделаны специальные отстойники, в которые стекает вода с дорог, а уже оттуда она сбрасывается вниз по склону, причем по обычной канаве. А уже через нее попадает в сады.
На днях к садовому товариществу приехали некие дорожные рабочие и начали «исправлять ситуацию» — закапывать канаву. Владельцы участков попытались их остановить, заявляя, что так будет еще хуже. Несмотря на это работы были выполнены — и стало хуже. Воде стало некуда стекать, и селевой поток с новой силой обрушился на сады, окончательно убив посадки. В конечном счете, он может стечь еще ниже по склону — к водозаборной станции на Оке.
В ответ на обращение жителей рабочие заявили, что у них указание сверху — выровнять место, чтобы садоводы могли проезжать через ворота. Со всеми вопросами они отправили к своему начальству. Правда, не уточнили, к кому именно. В районной администрации заявили, что никаких работ на этом объекте не проводилось, и что данный участок находится в ведении Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области. В ведомстве не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. а между тем жители самостоятельно пытаются сделать дамбу, чтобы не допустить еще больших разрушений.
Напомним, после первого инцидента в ГУАД пообещали перестроить систему водоотвода. Правда, не раньше, чем появится дублер проспекта Гагарина.
Фото: «Кстати...»