Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
16.07.2022

Смертность от инсультов сократилась в Нижегородской области до 17,5% в 2022 году

Летальность от инсультов сократилась до 17,5% в Нижегородской области за первое полугодие 2022 года. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.

По его словам, одними из важнейших показателей, по которым оценивается эффективность работы в сфере медицины, являются те, что измеряют общую и нозологическую летальность во время лечения. В данном случае, речь идет о смертности от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) — инсульта.

С января по май 2022 года этот показатель достиг планового — 17,5%. К слову, по всей России его достигли лишь 35 регионов.

Фото: t.me/DavMelik

Инсульт — очень опасное состояние. И помогать человеку можно и нужно еще до приезда скорой медицинской помощи, — отметил нижегородский министр здравоохранения, напомнив, как действовать в таких ситуациях.

Так, первым делом необходимо вызвать скорую помощь, сообщив оператору про подозрение на инсульт и указав пол и возраст пациента. Также следует засечь время начала симптомов — это поможет медикам. Самого пациента нужно положить на бок, слегка приподняв голову, например, с помощью валика из одежды. 

Напомним, за последние несколько недель коэффициент смертности в Нижегородской области сократился до отметки 16,5. Такими темпами ожидаемая продолжительность жизни в регионе может увеличиться на один год.

Фото: "Открытый Нижний"

 


← Попытки дорожников спасти сады в Ольгине от селевых потоков вызвали еще один потоп 120 беженцев из Донбасса трудоустроились в Нижегородской области →


Возврат к списку

Новости партнёров