На нижегородскую Стрелку могут вернуть портальный кран. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в АНО «Центр 800».
Краны на Стрелке начали демонтировать еще в 2016 году. Когда-то они использовались для погрузки и выгрузки судов. Однако к тому моменту срок эксплуатации конструкций давно вышел, поэтому их решили убрать. Говорилось, что один из кранов при этом могут сохранить как некий символ волжской речной торговли. Но этого не произошло.
Теперь же власти всерьез рассматривают вариант возвращения такой конструкции на свое историческое место. Однако окончательного решения еще не принято.
Вопрос пока в стадии проработки, — добавили в ведомстве.
Напомним, Стрелку начали благоустраивать в 2021 году. В ходе масштабных работ была отремонтирована подпорная стенка берегоукрепления, смонтирован амфитеатр, установлены туалеты, информационные стенды и малые архитектурные формы.
Фото: «Открытый Нижний»