Питьевая вода из скважин в Шатковском районе оказалась небезопасной — в ней обнаружили завышение уровня магния. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».
Пробы воды были лабораторно проверены в ходе химико-токсикологического исследования. Насколько была завышена массовая концентрация магния, не сообщается. Однако в любом случае такая вода не соответствует требованиям безопасности для человека.
Так, магний хоть и является важнейшим минералом для человеческого организма, чрезмерное его количество может вызвать серьезное отравление. Основными симптомами магниевой интоксикации являются тошнота, рвота и диарея. Кроме того, может замедлиться пульс, нарушиться координация движений, появиться сонливость.
Самым доступным и эффективным способом очистки воды от магния является использование обычных фильтров умягчения.
Напомним, в прошлом году на некачественную из крана жаловались жители Лыскова. Они рассказали, что вынуждены менять фильтры каждые две недели. И даже это не спасает.
Фото: pixabay.com