Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
26.03.2019

Пять московских трамваев готовы выйти на маршруты в Нижнем Новгороде

Пять трамваев, подаренные Нижнему Новгороду правительством Москвы, отремонтированы и готовы к выходу на маршруты. Об этом на заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту и связи сообщила и.о. председателя комитета по управлению городском имуществом и земельными ресурсами Нина Захарова.

Как мы рассказывали ранее, в конце 2018 года в Нижний Новгород прибыли 11 трамвайных вагонов, которые безвозмездно предоставила Москва. Все они были в неисправном состоянии, поэтому сначала им предстояло пройти ремонт. Предварительная проверка, однако, показала, что три вагона не подлежат восстановлению. В итоге их списали, а запчасти решили использовать для ремонта оставшихся восьми вагонов.

По словам Захаровой, уже завершён ремонт пяти трамваев, а на маршруты они должны выйти сразу после того, как гордума примет решение об утверждении Перечня имущества Москвы, передаваемого в муниципальную собственность Нижнего Новгорода. Произойти это должно на заседании 27 марта. Ещё три вагона должны будут выйти на маршруты в течение месяца.

Также Захарова сообщила, что перевозка трамваев из Москвы в Нижний обошлась в 716 тыс. 650 рублей, хотя ранее замглавы администрации Наталия Казачкова озвучила сумму в 9 млн. рублей.

«Никаких затрат с нашей стороны, кроме как по транспортировке, не было. Сумму мы готовы подтвердить документально», — сказала Захарова.

Председатель комиссии Станислав Прокопович поручил профильному департаменту предоставить полный отчёт о том, какая сумма была затрачена на ремонт вагонов.

Также он отметил, что депутаты в целом довольны состоянием подаренных вагонов.

«Сегодня мы разобрались с затраченной на транспортировку суммой. Если говорить объективно, то 11 вагонов, пять из которых уже готовый выйти на линию — это действительно подарок. Мы поддерживаем решение о принятии имущества в муниципальную собственность. Единственное, о чем мы попросили департамент транспорта — включить членов комиссии в рабочую группу с тем, чтобы впредь мы помогали в выборе и могли бы контролировать этот процесс, а также оценить состояние трамваев, когда они выйдут на линию», - добавил Прокопович.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

 


← ПАО «ТНС энерго НН» опубликовало список нижегородских предприятий-должников Нижегородцы получат скидку за старый телефон в дилерских салонах связи Tele2 →


Возврат к списку

Новости партнёров