Правительство РФ одобрило новые требования по противопожарной безопасности, предложенные МЧС. В них предлагается запретить использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир. Под использование открытого огня подразумевается не только жарение шашлыков и зажигание свечей, но и курение.
Как сообщает «Интерфакс», новые правила должны вступить в силу с 1 октября. размер штрафа составит о трёх до пяти тысяч рублей.
В Роспотребнадзоре выступили за новые правила, заявив, что в принципе категорически против курения и всегда поддерживают инициативы о его ограничении.
При этом в Общероссийском движении за права курильщиков новый закон назвали имитацией борьбы с табаком. Глава движения Андрей Лоскутов завил, что вместо введения новых запретов властям необходимо улучшать уровень жизни людей:
Запретили везде, где можно запретить. А потом вспомнили, что еще на балконах забыли. Задайте вопрос: почему если запретили везде курить - по месту работы, воспитанию детей, голосования, уплаты налогов, почему они продолжают курить? Умирают не от табака, умирают от жизни. Если жизнь плохая, человек будет стараться закурить, выпить, еще что-то сделать. Если жизнь хорошая, он будет отказываться от тех привычек, которые сокращают эту хорошую жизнь.
Чуть позже в МЧС пояснили, что в документе всё же нет прямого запрета на курение на балконах. В ведомстве всего лишь призывают не забывать об осторожности и безопасности окружающих. Штраф за открытый огонь последует только в случае возникновения пожара. А если из-за брошенного окурка сгорит балкон или квартира, это обернётся уголовной ответственностью.