Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
26.02.2019

Ростовые куклы на Большой Покровской вымогают деньги? Проверяем на себе

Массовые жалобы на актёров в костюмах ростовых кукол стали поступать от нижегородцев. Аниматоры, о которых идёт речь, приветливо встречают нижегородцев и гостей города в районе филологического факультета университета им. Лобачевского и предлагают сфотографироваться. Люди охотно делают снимки и общаются с ребятами, а после выясняется, что за это необходимо заплатить…

Image for [node:title]

Гуляла с ребёнком на днях… Окружили нас, делали комплименты, предлагали сфотографироваться с сыном. Сделали три кадра, мы собрались распрощаться, а они говорят что-то вроде «лошадкам на сено» и намекают, что надо денег дать. Спрашиваю сколько, оказывается, что каждая фотография по 300 рублей стоила! Безобразие и позор городу! Надо было отказать, да только не хотелось при ребёнке ругаться!

Анна Самойлова

 

- Вымогают откровенно, к мужчинам не так привязываются, потому что и получить можно за такую наглость, а вот от женщин с детьми не отстают, порой до откровенной грубости доходит, требуют денег! А если дашь одному 300 рублей, подойдёт другой и тоже потребует 300!

Игорь Вагин

И таких вот нижегородцев, которые соблазнились на «бесплатные» фотографии, с каждым днём становится всё больше. Люди оставляют свои жалобы в социальных сетях.

Image for [node:title]

Бесплатный сыр

Подобная практика давно известна и в других городах России. В Москве на ВДНХ прохожим навязчиво суют в руки белых голубей, информируя, что снимок стоит 100 рублей. Снимков делают восемь – десять, и в результате оказывается, что оплатить нужно каждый. В Санкт-Петербурге данный бизнес процветает не меньше четырёх лет. 

Image for [node:title]

Насколько позволяют судить объявления в интернете, работа это прибыльная. Аниматорам предлагают заработную плату 80 тысяч рублей!

Image for [node:title]

Мы решили лично выяснить у аниматоров, на каких основаниях они требуют у прохожих денег, если заранее сумма не озвучивалась? Для этого наш корреспондент вышла на Большую Покровскую под видом туриста…

- Я завидела ростовых кукол ещё издалека. Купила напиток, достала смартфон, чтобы рассеяно делать снимки нижегородских красот, вложила в рукав диктофон и с видом легкого восхищения встала возле здания Центробанка. 

Меня заметили сразу же. «Здрасти! Как дела у вас? – спрашивает один из них, берёт мою руку и имитирует поцелуй огромной кукольной головой. – Давай фотографироваться!»

Я соглашаюсь, мы встаём рядом и делаем селфи. «Давайте я вас сфоткаю, будет мило!», - предлагает второй, я отдаю свой телефон ему. 

«Только смотри, чтобы я не моргнул, я должен получиться хорошо, как эта дама!», - продолжает игру первый.

Мы делаем один снимок, потом второй, третий… Разговариваем, шутим, и вот, я уже готова уйти, но первый «конь»  говорит: «Но, мадам, не забудьте отблагодарить». Я принимаю вид совершенной растерянности и сообщаю, что денег у меня нет. «Можете на карточку перекинуть, без проблем», - подсказывает ростовая кукла. «А это платно было?», - спрашиваю я. «Ну 100 рублей», - отвечает аниматор. «У меня нет!» - настаиваю я на своём. «Совсем нет?», - не унимается один. «Это тебе подарок от нас», - сообщает другой и снова «целует» меня в руку. 

На том и расстались. Вот такие кадры, кстати, у нас получились. 

Image for [node:title]
То есть в моем случае речи ни о каком «вымогательстве» не было.  Пообщавшись с людьми, расплатившимися с аниматорами, мы выяснили, что они просто растерялись.  В таком случае остается лишь помнить, что вы имеете полное право отказаться от оплаты даже после того, как сделаны снимки. 

Фото: соцсети


 


← Глеб Никитин поручил создать в Нижегородской области геоинформационную систему В Нижегородской области вводится запрет на посещение школ не привитыми от кори детьми →


Возврат к списку

Новости партнёров