Строительное предприятие оштрафовали за пользование недрами в Павловском районе с нарушением лицензионных требований. Подробности сообщает пресс-служба областного управления Росприроднадзора.
Речь идет о компании ООО "Сен-Гобен Строительная продукция Рус”, занимающейся производством стройматериалов.
Инспекторы надзорного ведомства установили, что предприятие осуществляло добычу подземных вод под Павловом, необходимых для водоснабжения завода “Гипрок”, который находится юго-западнее деревни Гомзово.
Согласно условиям лицензионных требований, это юридическое лицо должно было ежегодно предоставлять в федеральный и областной фонды геологической информации отчет о проведенных работах на участке недр, который был дан компании для использования. Крайний срок подачи такой информации - 15 февраля. Однако предприятие так и не выполнило данное условие в этом году.
После того, как нарушение было зафиксировано, специалисты Росприроднадзора обратились в суд для привлечения областного филиала "Сен-Гобен" к административной ответственности. В качестве наказания для предприятия попросили назначить штраф в 300 тысяч рублей.
Представители компании в свою очередь попросили отменить постановление, ссылаясь на удаленный режим работы сотрудников. Но Арбитражный суд счел доводы истца законными, снизив при этом штраф до 150 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что нижегородцы наткнулись на нефтяные пятна, затянувшие поверхность Оки, в районе автозаводской ТЭЦ. Официальных комментариев происходящему пока не было.
Фото: pixabay.com