Юные участники спортивных соревнований в Лукоянове могли заразиться норовирусом от работника пищеблока гостиничного кафе, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
Специалисты управления предполагают, что инфекция передалась от носителя через пищу.
Напомним, что сразу после массового отравления детей Роспотребнадзор устроил эпидемиологическое расследование. Сотрудники ведомства осмотрели помещения и пищеблок гостиницы и обнаружили массу нарушений. Так, выявлено несоблюдение поточности технологического процесса приготовления еды, а еще не все кухонное оборудование находится в рабочем состоянии. Готовые блюда хранились неподобающим образом, не использовались дезинфицирующие средства, а сотрудники не проходили медосмотр.
Гостиница, в которой отравились 13 детей и двое взрослых, сейчас не работает.
Сообщалось, что инцидент произошел 19 февраля. Прибывшие медики осмотрели пострадавших, троих детей увезли в центральную райбольницу: двоих потом перевели в инфекционную больницу в Нижнем Новгороде, а третьего ребенка родители забрали домой. Проводится прокурорская проверка по факту случившегося в Лукояновском районе.
Фото: "Открытый Нижний"