Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
08.12.2019

Свой рацион строго контролирует каждый пятый россиянин

Примерно половина россиян считает своё питание правильным. Тех, кто признаёт изъяны в собственной диете оказалось примерно столько же.

Согласно исследованию, проведённому ВЦИОМом, 48% опрошенных сознались, что их рацион далёк от идеального. При этом столько же респондентов считают своё питание правильным и полезным.

При этом контролем белков, жиров, углеводов и витаминов озабочены лишь 22% россиян, а 43% считают, что им достаточно лишь отказаться от фастфуда, газировки и выпечки. Каждый третий (35%) убеждён, что для здоровья важно есть маленькими порциями, а также выпивать 1,5-2 литра воды в день. 33% ратуют только за экологически чистые продукты, а 30% не берут товары с красителями и ароматизаторами. 31% опрошенных заявили, что важно просто не переедать. БАДы и витамины употребляют лишь 7% россиян.

Как рассказал «Известиям» научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян, правильное питание зиждется на «трёх китах». Во-первых, еда должна быть безопасной, во-вторых, человек должен получать из пищи столько энергии, сколько он потратил ранее, в-третьих, химический состав рациона должен соответствовать физиологическим потребностям организма:

Нам нужно получать порядка 170 химических соединений, причем треть из них незаменимы. Если они есть – мы здоровы, если нет – болеем. Самый просто пример – витамин С. Без него сначала начинается переутомление, а в клинических случаях наступает ломкость сосудов, кровотечение.

Согласно опросу ВЦИОМа, больше половины россиян (51%) каждый день употребляют свежие овощи. Почти столько же (48%) – молочные продукты. 37% не видят жизни без мяса, 34% каждый день едят фрукты и ягоды. А вот рыбой ежедневно лакомится только 2% опрошенных, но 27% рассказали, что едят её несколько раз в неделю. Больше всего россиян – 79% – ни на день не расстаются с хлебом и выпечкой.

Эксперты отмечают, что доля рыбы в рационе сограждан катастрофически мала, учитывая обилие в ней важных микроэлементов. Также россиянам не хватает молока: из рекомендованной нормы 390 мл в день они в среднем употребляют лишь 220 мл.

О полезности продуктов 45% россиян судит по наличию и отсутствию ГМО. 27% назвали главным критерием натуральность компонентов, примерно столько же следят, чтобы в овощах не было пестицидов. 21% опрошенных стараются покупать продукты без промышленных трансжиров, 18% – с низким содержанием сахара или соли. Лишь 8% респондентов считают продукты полезными за их питательные свойства, а 15% уверены, что качество пищи повышают витамины.

При этом специалисты успокаивают россиян, заверяя, что полезность и питательные свойства продуктов не зависят от применяемых химических средств защиты растений, а вопрос с ГМО упирается лишь в домыслы:

ГМО-растения выращивают с 1996 года, и от них пока никто не умер.

замдиректора по научной работе Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Сергей Брускин

← Похолодание ждет нижегородцев в конце недели 46 участников конкурса «Молодой Нижний» представят свои проекты →


Возврат к списку

Новости партнёров