Более 21 тысячи жителей Нижнего Новгорода могут быть ограничены в выезде за границу из-за долгов за услуги водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».
Сейчас на исполнении Федеральной службы судебных приставов находятся свыше 15 тысяч исполнительных документов на общую сумму 83 млн рублей. Все это — долги 21 тысячи потребителей компании. Материалы направляются работодателям и в Пенсионный фонд РФ, а затем будут накладываться аресты на расчетные счета недобросовестных нижегородцев.
Кроме того, приставы могут вынести постановление о временном ограничении на выезд. Таким образом, нижегородцам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплатить имеющуюся задолженность за коммунальные услуги, - пояснила глава управления по работе с дебиторской задолженностью Центра по работе с абонентами Оксана Коновалова.
Более того, если абоненты накопят серьезную задолженность, то Нижегородский водоканал вынужден будет ограничить подачу воды. По закону основанием для этого может быть неуплата одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных выплат. Но компания рассматривает ограничение услуг как крайнюю меру и применяет ее только к тем, кто задолжал более чем за полгода.
Перед этим АО «Нижегородский водоканал» заранее уведомляет своих абонентов о планируемых действиях — отправляет долговое извещение. Сама процедура отключения занимает, как правило, не более часа. После поступления оплаты водоснабжение восстанавливают в течение двух суток.
Если должник попал в сложную жизненную ситуацию и не может погасить долг единовременно, компания предлагает ему заключить соглашение о реструктуризации (если задолженность не взыскана судом и не является предметом судебного рассмотрения).
Фото: pexels.com