Трое жителей деревни Крутая в Кстовском районе устроили на своих участках и прилегающих территориях огромную свалку мусора. По данному факту организована прокурорская проверка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Информация о новых «мусорных королях» появилась в программе «Кстати...». Сообщалось, что два брата и их приятель начали принимать строительный мусор на свои участки. Отходы к ним свозят целыми камазами. Теперь мусор складируется и на прилегающих участках, где раньше играла местная детвора.
Жители деревни пожаловались, что организаторы свалки оградили муниципальный участок забором и никого туда не пускают. Когда с ними пытались разобраться, они начали угрожать. А одного мужчину и вовсе ударили доской по ноге. Кроме того, по словам их соседей, местные власти никак не реагируют на их обращения.
Примечательно, что два брата наотрез отказались встречаться с журналистами и что-либо комментировать. А вот их приятель пошел на контакт. Он объяснил, что свалка — это не просто мусор, а стройматериалы для будущей дороги. По его словам, строительство уже согласовано с Большеельнинским сельсоветом. Он пообещал, что больше привозить отходы не будут.
К слову, в самом сельсовете ни о каком согласовании строительства дороги не слышали. И заявили, что будут разбираться, на чьей территории находится мусор, и кому в итоге предстоит его убрать. А пока все это выясняется, свалка так и будет находится там. Что касается многочисленных жалоб, глава самоуправления их «не видел».
По данному факту прокуратура Нижегородской области организовала проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. Специалисты ведомства дадут оценку исполнению уполномоченными органами своих обязанностей по обращению с отходами и их утилизации. И при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Напомним, буквально несколько дней назад «Открытый Нижний» рассказывал еще об одной несанкционированной свалке в селе Сиуха Дальнеконстантиновского района. Местный сельсовет обязали устранить ее за два месяца.
Фото: «Кстати...»