Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
17.08.2022

Родители намерены вернуть детей в нижегородский лагерь «Восток» после вспышки энтеровируса

Родители детей, пострадавших от вспышки энтеровируса в детском лагере «Восток» в Семеновском районе, хотят вернуть их обратно после возобновления смены. Об этом сообщается в сюжете «Кстати...». 

Напомним, 16 числа Роспотребнадзор закрыл лагерь после жалоб родителей на ухудшение самочувствия их детей. Ребят тошнило, у некоторых поднялась температура. Ведомство начало эпидемиологическое расследование. Предполагаемой причиной произошедшего специалисты назвали энтеровирус. Его подозревают у 30 детей

В ходе расследования выяснилось, что в лагере была полная антисанитария. Детям не давали ни мыла, ни туалетную бумагу. Работники плохо дезинфицировали санузлы и спальни, не меняли постельное белье. Также установлено, что сотрудники «Востока» не сразу изолировали заболевших детей. 

16 августа всех воспитанников лагеря отправили по домам. Одни родители рады, что наконец смогли забрать своих детей из «дурдома». Другие же не видят причин закрывать «Восток» и готовы отправить туда своих чад сразу после возобновления смены. Некоторые из них говорят, что все это только слухи, и что дети «может, грибов каких-то наелись». Еще одна родительница заявила, что ребята наверняка сами не мыли руки и покупали еду в близлежащих торговых точках. 

Дети хотят вернуться в лагерь. Родители тоже не против. Если здоровье позволит, мы вернемся. Эта инфекция — день-два, она быстро проходит, — заявила мама одной из заболевших девочек.

Это отдых для детей. Очень хороший, качественный. Детей не так много болело, — считает отец воспитанниц лагеря. 

Кстати, путевка в «Восток» стоит около 50 тысяч рублей. При этом родители утверждают, что дело вовсе не в деньгах, а в том, что детям лагерь нравится — там веселее, чем дома. 

Отметим, что сотрудники учреждения объявили о возобновлении работы с 19 августа. Хотя вчера СУ СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровью потребителей». Об этом распорядился лично глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Напомним, в начале августа сообщалось еще об одном факте массового отравления детей в лагере. Речь идет о «Солнечном» под Городцом. В ходе проверки там выявили антисанитарию.

Фото: прокуратура Нижегородской области


← Онкоцентры откроются в Починках и Шахунье до конца 2022 года Трое жителей кстовской деревни устроили незаконную свалку мусора в Нижегородской области →


Возврат к списку

Новости партнёров