Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
17.08.2022

Онкоцентры откроются в Починках и Шахунье до конца 2022 года

Два центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) откроются в Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.  

Появятся новые ЦАОПы в Починках и Шахунье. На закупку необходимого оборудования для них из бюджета было выделено 23,5 млн рублей. Строительство идет по напроекту «Здравоохранение». В Шахунье центр заработает на базе ЦРБ, для него закупят кресло для проведения химиотерапии в дневном стационаре и цифровой маммограф. Также такие маммографы появятся и в Починках.

Image for [node:title]

Готовность центра амбулаторной онкологической помощи оценили сотрудники Нижегородского областного клинического онкодиспансера. Главврач Сергей Гамаюнов и руководитель организационно-методического отдела Анна Гурьянова осмотрели готовность помещений, а также маршрутизацию пациентов для проведения диагностики и лечения. Ранее они посетили и ЦОАП в Починках. 

Такие центры позволят максимально приблизить обследование и лечение онкопациентов к месту жительства и также существенно сократить сроки обследования. Во время визита мы отметили высокий уровень готовности центров к плановому открытию до конца 2022 года, - прокомментировал Гамаюнов. 

Напомним, что в июньском отчете перед депутатами ЗСНО губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что смертность в регионе от новообразований за год удалось снизить на 3,3%. При этом всего в области работают 7 ЦАОПов. 

Фото: пресс-служба правительства


← Котюсов: Нижегородские рестораны пострадают из-за отмены импорта алкоголя Родители намерены вернуть детей в нижегородский лагерь «Восток» после вспышки энтеровируса →


Возврат к списку

Новости партнёров