Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
03.06.2022

Центр разработки ГК «Астра» появится в Нижнем Новгороде

АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и Группа компаний «Астра» оформили соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения программных продуктов. Документ был подписан в присутствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на конференции «ЦИПР-2022» 2 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Теперь стороны планируют создавать импортонезависимые программые продукты с применением технологических наработок ГК «Астра» — к работе привлекут нижегородских IT-специалистов.

По словам Никитина, сейчас Нижний Новгород является одним из передовых в России в вопросе развития IT-сферы.

Перед нами стоят большие задачи по импортозамещению программного обеспечения, созданию собственных производств. Особое внимание в рамках соглашения мы уделим сотрудничеству в образовательной сфере, планируем создавать совместные программы обучения ИТ-специалистов, - отметил губернатор.

ГК «Астра» будет участвовать в развитии проектов «НЕЙМАРК», «И-Кампус» и «Квантовая долина». Кроме того, компания откроет в столице Приволжья свой центр разработки, она является крупнейшим производителем операционных систем в России.

Мы привлекаем операционных разработчиков в лице ГК «Астра» в Нижний Новгород - чтобы производить не просто ПО, а целые экосистемы. Мы надеемся, что данное соглашение станет отправной точкой для реализации поставленных перед нами задач и целей по импортозамещению, поиску новых инновационных решений, - заявил директор центра ИИ «Горький» Евгений Федосеев.

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в свою очередь подчеркнул, что сейчас перед рынком стоит масштабная задача — ускорить процессы перехода на отечественные платформы и решения.

Мы намерены серьезно усилить свое присутствие в регионе, открыть здесь обособленное подразделение компании, привлекать нижегородских ИТ-специалистов к разработке отечественных решений, а также рассматривать варианты трудоустройства профильных кадров, высвободившихся вследствие ухода с рынка иностранных фирм, - резюмировал Сивцев.

Фото: правительство Нижегородской области 


← «Валдай» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Козьмодемьянск До +22 и без осадков ожидается в Нижнем Новгороде в эти выходные →


Возврат к списку

Новости партнёров