Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
03.09.2020

В арзамасской больнице заработала служба паллиативной помощи

В городской больнице Арзамаса заработала служба паллиативной помощи. В ней создано стационарное отделение, а также помощь пациентам будут оказывать амбулаторно. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

На открытие центра приехал заместитель главы региона, министр здравоохранения области Давид  Мелик-Гусейнов. Он побывал в кабинетах стационара, где сделали ремонт и закупили новое оборудование для оказания паллиативной медпомощи на сумму более 12,8 млн рублей.

Кабинет, созданный в больнице, рассчитан на 500 посещений в год. Специалисты здесь будут консультировать и самих пациентов с онкологическими заболеваниями, и их родственников. консультативную онкологическую помощь больным и их родственникам. Больные смогут получить социально-психологическую поддержку. Так, служба поможет людям оформить инвалидность и льготы, а также адаптироваться пациентам и их близким к новым условиям жизни. Кроме того, специалисты будут работать в связке с религиозными структурами.

Отмечается, что основная задача паллиативной помощи - поддерживать жизнь человека и и обеспечивать, насколько это возможно, ее качество.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, в создании такой службы помогли общественники, которые имеют опыт в такой поддержке. Замгубернатора подчеркнул, что это история прежде всего про человечность, а не про высокие технологии.

«Если пациента нельзя вылечить, ему нужно помогать. Очень хорошо, что в Арзамасе появилось специализированное компактное отделение, которое будет реагировать на запросы о помощи на дому, в том числе и от жителей других районов», - отметил замгубернатора.

Он добавил, что теперь юг Нижегородской области получил важнейшее звено в здравоохранении, которого раньше не было. Теперь пациент не останется один на один с тяжелой болезнью и сможет получить всестороннюю поддержку.

- Медицинские специалисты, социальные службы, городское благочиние, волонтеры-выпускники медколледжа найдут себе применение в Арзамасе и еще в шести районах Нижегородской области», - отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Работа выездной бригады организовано для жителей Арзамасского, Ардатовского, Дивеевского, Вознесенского, Вадского и Шатковского районов.

Ранее мы сообщали, что в Арзамасе начал работать центр амбулаторной онкологической помощи и диагностики. Он стал третьим в области после Павловского и Семеновского.

Фото: пресс-служба губерантора Нижегородской области

 


← Нижегородских школьников с температурой увезут в больницу Свыше 28 тысяч нижегородцев заразились коронавирусом →


Возврат к списку

Новости партнёров