Начало марта во многих регионах России, в том числе в Нижегородской области, будет теплее, чем обычно. Предварительный прогноз на начало весны дали в Росгидромете. Средняя температура в первые дни марта будет выше нормы в столичном регионе, арктической зоне Урала и Западной Сибири, а также в Норильске. Об этом рассказал РИА Новости руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.
По словам синоптика, в Центральном округе, в таких областях как Тульская, Калужская, Рязанская и дальше к югу температура будет превышать климатическую норму на семь-десять градусов
На пять-шесть градусов теплее, чем обычно ожидается в Тверской, Ивановской, соседней с Нижегородской Владимирской и Костромской областях.
На всей средней Волге, согласно прогнозу, также начало марта будет более теплым6 на три-четыре градуса выше нормы.
Самое резкое потепление, по словам Варакина, ожидается в Западной Сибири - там прогнозируется на 8-10 градусов выше многолетних мартовских значений. В целом, возвращения морозов синоптики не ждут:
"Возможно, будут какие-то возвраты, но они ограничатся Северо-Западным округом, и чуть-чуть, если говорить про первую половину марта, затоки будут небольшие на севере Приволжского федерального округа, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае. Здесь возможны понижения температуры до 10-15 градусов, но сильных морозов мы не увидим", - отметил Варакин.