В нижегородских школах планируется запустить систему распознавания лиц. Об этом сообщил заместитель мэра Алексей Карапузов 14 ноября на презентации городского образовательного портала.
Систему распознавания лиц будут вводить массово, сперва в 75 школах, затем очередь дойдет и до остальных. Всего планируется снабдить новой пропускной системой 166 школ. Для этогов учебных учреждениях установят турникеты, камеры, создадут сервер аналитики и базы с фотографиями учеников и работников школ.
Для родителей планируется создать портал и мобильное приложение, с помощью которого можно будет узнать, когда ребенок пришел в школу, а когда покинул ее. Целью внедрения новых технологий является безопасность учеников. Кроме того, можно будет легко проверить, сколько именно учеников находится в школе.
Аналогичный проект уже запущен и успешно работает в школе №85 в Сормово.