Сразу два видео, главными героями которых стали бесстрашные рабочие, скидывающие снег с крыш домов без страховки, появились в социальных сетях.
Согласно информации, первый ролик был снят на улице Чапаева в Балахне. В ролике видно, что мужчина аккуратно ходит практически по самому краю крыши и сгребает снег лопатой, при этом у него нет страховочного оборудования.
Балахнинские коммунальщики — самые отважные! Чистят снег с крыши без страховки и на самом краю, - отметил автор ролика.
Слабоумие и отвага, - поддержал его Алексей Исаков.
На втором видео сразу два работника не только работают без страховки, но еще и сбивают сосульки с крыши при помощи инструмента, похожего на кувалду.
Сила есть — ума не надо. С кувалдой и без страховки будем лупить по крыше и сбивать лёд. Кстати, внизу около подъездов даже не огородили. Молодцы! - подписал видео автор.
Чтобы узнать, насколько соответствует такой стиль работы нормам, мы обратились за комментарием к пресс-секретарю домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода по Нижегородскому, Совертскому, Приокскому, Канавинскому и Московскому районам Михаилу Песину.
Безусловно, для работы на высоте обязательно применение страховочных средств для того, если, не дай Бог, что-то случится с человеком. За пренебрежение техникой безопасности работодатель понесет ответственность, вплоть до уголовной. Что касается разбивания сосулек - конечно, по возможности это надо делать аккуратно, так, чтобы не повредить покрытие. И, разумеется, при работах необходимо огородить территорию сигнальной лентой, предупреждающей о том, что на участке возможен сход снега и наледи. Конечно, это общие требования, которые не только понятны на уровне здравого смысла, но еще и прописаны на уровне нормативных актов. Проведение данных работ достаточно строго регламентировано, - рассказал Михаил Песин.