Власти хотят изменить раскритикованную активистами схему трамвайной линии до Щербинок. Об этом сообщает издание NN.RU со ссылкой на слова исполняющего обязанности замминистра транспорта по региону Артема Бафанова.
Напоним, изначально трамвайную линию хотели проложить по улицам Шапошникова, Кащенко, Маршала Голованова, 40 лет Победы и Большой Окружной. Однако урбанисты раскритиковали представленную схему, указав на ее недостатки. Так, например, часть маршрута пройдет через гаражи и промзону, кроме того, на пути следования будет сразу 7 резких поворотов, спуски и подъемы, что добавит трудностей при следовании и скажется на скорости трамваев. А местные жители в этом случае отдадут предпочтение автобусам, на которых они смогут быстрее добираться до пунктов назначения, что однозначно отразится на пассажиропотоке наземного электротранспорта.
Бафанов подчеркнул, что окончательное решение еще не принято, а вопрос по продлению трамвайной линии находится в проработке. Власти учитывают наличие резких спусков и поворотов на маршруте и ищут возможность распрямления продляемой линии.
Трамвай должен выполнять функцию скоростного транспорта, связывая с центром города Щербинки, а в перспективе и Новинки, — заключил он.
Добавим, что на строительство двух новых трамвайных веток выделят более 7 млрд рублей. Их проложат до Седьмого микрорайона и до Щербинок-2. В сормовском направлении обустроят внеуличный маршрут протяженностью порядка 13 км. Работы обойдутся примерно в 4 млрд рублей. Пути до микрорайона Щербинки-2 протянут на 10 км. Реализация проекта будет стоить 3 млрд рублей.
Вместе с тем, власти не хотят прокладывать трамвайный маршрут или строить метро в Верхних Печерах, несмотря на желание нижегородцев.
Фото: "Открытый Нижний"