В деревне Караулово Кстовского округа Нижегородской области очередной жилой дом обрушился в овраг на фоне продолжающихся оползневых процессов. После очередного схода грунта десятки домов остались без воды и газа, а по факту ЧП возбуждено уголовное дело о халатности.
По словам местных жителей, Караулово уже несколько лет живёт буквально «на краю оврага». Оползни здесь начались несколько лет назад: сначала в провал ушли два строения, затем рухнули ещё несколько домов, в том числе жилых. Ранее из‑за обрушений в посёлке вводили режим чрезвычайной ситуации и проводили обследование грунтов, однако движение почвы под улицей Новой продолжается.
Новое обрушение произошло на этой неделе: ещё один дом оказался на краю обрыва и частично сполз в овраг. В результате оползня была повреждена и водопроводная линия — трубу оборвало, и около 50 домов в Караулове остались без воды. Коммунальные службы были вынуждены временно отключить подачу ресурса и организовать аварийные работы.
Жители также сообщают, что следом в деревню приехали аварийные службы и газовики. По их словам, на фоне риска дальнейшего схода грунта было принято решение «отрезать газовую трубу», из‑за чего ещё около 40 домов остались без газа, а значит — без отопления и горячей воды. Люди опасаются, что в случае новых обвалов ситуация может стать критической.
С учётом повторяющихся ЧП и жалоб местных жителей следственные органы возбудили уголовное дело по статье о халатности. Следователям предстоит оценить, какие меры предпринимались для предотвращения оползней, своевременно ли реагировали на обращения людей и насколько полно были реализованы рекомендации специалистов по укреплению склонов и инженерных сетей.
Фото: @bez_cenz_nn