Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
12.12.2020

39 млн рублей потратят на консервацию фильтровальной станции на Стрелке

39 млн рублей потратят на консервацию фильтровальной станции на Стрелке. Об этом сообщает «Центр 800».

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]

Станцию планируется законсервировать до тех пор, пока для ее восстановления не найдут инвестора. На сохранение здания планируется потратить 39 млн рублей.

Кандидат исторических наук Анна Давыдова подчеркивает, что наличие такой станции на Нижегородском ярмарочном водопроводе в 1909 году было показателем технологического прогресса и настоящей новинкой. Примечательно, что даже в некоторых европейских странах подобные сооружения стали устанавливать позднее.

На этой же станции уже в 1911 году впервые применили хлорирование воды. Чуть позднее там также стали пользоваться технологиями по очистке воды с помощью озонирования и ультрафиолетового обеззараживания.

Сейчас здание находится в аварийном состоянии. Несмотря на то, что ему присвоен статус ОКН, при подготовке города к ЧМ-2018 и сносе промышленно-складской зоны порта станция сильно пострадала. Спасти ее от ликвидации удалось силами общественников.

Фото - Нижний 800

 


← Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем Конституции Глеб Никитин ограничил работу нижегородских катков →


Возврат к списку

Новости партнёров