Роспотребнадзор заявил об ухудшении обстановки с бешенством в Нижегородской области. Об этом заявила замруководителя регионального Управления Наталья Садыкова в ходе пресс-конференции 24 февраля.
Специалисты считают, что ухудшение ситуации связано с циркуляцией возбудителя данного вируса среди животных. За минувший год на территории 24 районов региона было зарегистрировано 54 случая заражения бешенством у животных, тогда как в 2020 году их было выявлено всего 22.
Основными носителями вируса являются дикие лисы. И из указанных 54 очагов бешенства в 28 случаях его переносили именно они. Также инфицированы вирусом оказались 15 собак, восемь кошек, две коровы и енотовидная собака.
Больше всего бешеных животных оказалось в Кстовском, Починковском и Дальнеконстантиновском районах.
Здесь не стоит акцентироваться на районах, поскольку бешеные животные не знают границ территориальных и естественно могут переходить из одной территории в другую совершенно спокойно. Поэтому риски заразиться бешенством всегда присутствуют. В случае нападения животного на человека укус или ослюнение обязательно надо обращаться за медицинской помощью, - напомнила Садыкова.
Только в конце января "Открытый Нижний" писал, что на территории двух районов Нижегородской области выявили очаги бешенства, а в конце декабря зараженную собаку нашли под Кстовом. Вместе с тем количество укусов людей животными не меняется за последние три года.
Фото: pixabay.com