Власти приняли решение о расторжении контракта с подрядчиком, реставрирующим дворец Чкалова в Нижнем Новгороде. Об этом представители правительства рассказали, отвечая подписчикам в соцсетях.
Одна из нижегородок возмутилась, что больше года дети не могут посещать кружки в этом учреждении и вынуждены искать их в других местах. Большинству приходится посещать секции в чужих школах.
В ответ на это представители правительства заявили, что заказчик контракта по реставрации учреждения МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» 28 февраля решил расторгнуть договор с петербургской компанией ООО «АВК Групп», которая занималась работами по реконструкции дворца. Решение вступит в силу через 10 дней. Для завершения ремонта потребуется еще время, однако все пообещали закончить до конца текущего года.
Напомним, компания-подрядчик, восстанавливающая Дворец детского творчества им. В. П. Чкалова, регулярно срывала сроки строительства. Контракт с ней был заключен еще в декабре 2020 года, а работы стартовали в январе 2021 года. Здание планировлаи привести в порядок к 800-летию города. Но этого не произошло.
Тогда подрядчик заявил, что в целом капитальный ремонт Дворца детского творчества имени Чкалова вышел на финишную прямую, рабочие завершали фасадные работы. Однако мэрия требовала привлечь дополнительное количество рабочих на участок, чтобы вернуться к графику, но в конечном итоге, от услуг этой компании все-таки решили отказаться.
Добавим, что на реставрацию объекта было выделено более 45 млн рублей.
Кстати, именно эта компания также занималась реставрацией еще одного нижегородского ОКН - Литературного музея на улице Минина. Выяснилось, что работники там не получали зарплату около 1,5 месяцев, при этом оплату по контракту подрядчик получил вовремя.
Фото: пресс-служба Гордумы.