Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
21.06.2022

Нижегородские врачи впервые удалили черную плесень с лица пациента

Специалисты Нижегородской областной больницы имени Семашко прооперировали пациента с грибковой инфекцией тканей лица, рассказали в медучреждении.

Уникальная операция проводилась под руководством директора клиники оториноларингологии профессора Андрея Шахова.

Согласно предоставленной информации, пациента перевели из COVID-госпиталя с распространенной формой мукормикоза, то есть черной плесени. Врачи посовещались и решили, что надо удалять пораженные ткани.

Фото: больница имени Семашко

Главврач больницы Николай Миронов уточнил, что подобная операция проводилась в стенах медучреждения впервые. Выполнила ее мультидисциплинарная бригада высококвалифицированных специалистов.

Ранний послеоперационный период у пациента пока протекает без осложнений, – сказал Миронов.

Напомним, что «Открытый Нижний» делал интервью с главным внештатным лором минздрава Нижегородской области Романом Лариным. В частности, речь шла об осложнениях после перенесенного коронавируса. Специалист рассказал, что встречаются единичные случаи тяжелого грибкового поражения пазух носа у пациентов, переболевших ковидом. Однако тогда Ларин уточнил, что, как правило, это легкие формы, не угрожающие здоровью пациента.

Также недавно сообщалось о другой сложнейшей операции, которую выполнили хирурги больницы имени Семашко. Медики удалили нижегородке тромб из артерии головного мозга.

Фото: pixabay.com


← Более 120 тонн шин вывезли из Нижнего Новгорода с апреля по июнь 2022 года Замглавы Арзамасского района оштрафован за срыв строительства детского сада →


Возврат к списку

Новости партнёров