Новая пенсионная программа с участием работодателей может оказаться наиболее выгодной для молодых жителей Нижегородской области, которые только начинают трудовую карьеру. Об этом РИА Новости рассказала профессор РЭУ имени Плеханова Майя Дубовик.
Программа пока находится на стадии разработки. Предполагается, что работодатель будет перечислять средства на отдельный счёт сотрудника в негосударственном пенсионном фонде, а воспользоваться накоплениями человек сможет после выхода на пенсию.
По словам Майи Дубовик, молодые нижегородцы смогут получить наибольший эффект благодаря длительному сроку накоплений. Даже небольшие, но регулярные взносы за несколько десятилетий способны сформировать заметную прибавку к будущей пенсии.
Работникам предпенсионного возраста участие в программе тоже может быть полезно. Однако из-за более короткого периода накопления итоговая сумма, вероятно, будет ниже.
Одним из ключевых элементов программы может стать автоматическое подключение сотрудников при приёме на работу с возможностью отказаться от участия. Такой механизм должен помочь людям, которым сложно самостоятельно откладывать деньги из-за текущих расходов.
Предполагается, что средства будет перечислять работодатель, а сотрудникам и компаниям могут предоставить налоговые льготы. Для нижегородских организаций такая программа может стать дополнительным способом привлечения и удержания специалистов наряду с медицинской страховкой, обучением и другими мерами поддержки.
Майя Дубовик считает, что внедрение разумно начинать с крупных компаний и организаций с государственным участием. Там уже используются корпоративные пенсионные программы, в которых участвуют от 30% до 50% сотрудников.
Фото: istock
Ранее в новостях: Новую пенсионную программу готовят для нижегородских работников
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!