Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
04.02.2019

Нижегородцы подписали резолюцию против мусорной реформы

Митинг «Против мусорного произвола» прошёл в Нижнем Новгороде в рамках всероссийского «Экопротеста».

3 февраля жители многих крупных городов вышли на улицы, чтобы заявить о своём несогласии с правительственным вариантом «мусорной реформы» и потребовать пересмотра возросших тарифов на вывоз твердых бытовых отходов.

В Нижнем Новгороде на согласованный митинг, организованный местным отделением партии «Яблоко», пришло около ста человек. Протестующие собрали подписи под обращением к губернатору Нижегородской области с требованием отложить ввод новых правил обращения с ТКО. Также нижегородцы проголосовали за резолюцию, которая включала в себя следующие требования:

  • ликвидация нелегальных свалок и серых схем утилизации отходов;
  • закрытие и рекультивация полигонов, выработавших свой ресурс;
  • временное сооружение новых полигонов только с использованием современных технологий изоляции отходов и продуктов их разложения от окружающей среды;
  • обеспечение свободного доступа граждан к полной, объективной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и её потенциальном воздействии на человека;
  • переход к раздельному сбору и переработке мусора, стимулирование снижения производства отходов гражданами и предприятиями;
  • льготные тарифы на вывоз мусора для жителей, осуществляющих раздельный сбор отходов;
  • отказ от технологии массового мусоросжигания, запрет строительства новых мусоросжигательных заводов;
  • поддержку предпринимателей, занимающихся раздельным сбором и переработкой мусора, и компаний, внедряющих безотходное производство и чистые технологии;
  • целевые субсидии государства на первоначальную организацию инфраструктуры для раздельного сбора мусора;
  • введение системы «расширенной ответственности производителя», согласно которой производители товаров в перерабатываемой упаковке должны наладить систему её приёма и переработки или платить утилизационный взнос.

Организаторы митинга убеждены, что единственный способ предотвращения экологической катастрофы – коренное изменение подхода к обращению с отходами, с заботой о здоровье человека и окружающей среде.

Фото: Михаил Александров / «Дронт»


← Незваные гости в вашем авто: МЧС предупреждает нижегородцев о котах под капотом За нижегородскими браконьерами установят слежку из космоса →


Возврат к списку

Новости партнёров