Подросток из Балахнинского района Яков Н., спасший ребенка от вымогателей ценой собственного зрения, представлен к награде от Следственного комитета России. Об этом сообщается в сюжете «Кстати».
Напомним, история произошла в октябре 2021 года в поселке Большое Козино. 15-летний Яков заступился за 10-летнего мальчика, у которого другие подростки вымогали деньги — 5 тысяч рублей. Яков хотел поговорить с ними, но те жестоко избили его.
С серьезной травмой головы пострадавшего госпитализировали. Медики сделали все возможное, чтобы помочь парню, но в итоге он ослеп на один глаз. Прошло уже больше года, а зрение к нему так и не вернулось. Врачи говорят, что это навсегда. Из-за проблем со здоровьем юноше теперь нельзя заниматься многими вещами — например, никаких физических нагрузок. Якову предстоит сделать несколько операций на сохранение глаза.
На днях по решению главы СК РФ Александра Бастрыкина Якова представили к награде. Медаль «За доблесть и отвагу» подростку вручил глава регионального СУ СК Айрат Ахметшин. Примечательно, что сам заступник не считает себя героем.
Я поступил как обычный человек, ничего в этом особенного нет. Просто помог, — сказал он.
Что касается нападавших, в их отношении рассматривается два уголовных дела — за причинение тяжкого вреда здоровью и за вымогательство. Пострадавший отмечает, что ни от них самих, ни от их семей никаких извинений до сих пор не поступило.
Также известно, что сотрудница балахнинской полиции — инспектор по делам несовершеннолетних, которая пыталась «замять дело» и выставить виноватым самого Якова, была привлечена к дисциплинарной ответственности, но до сих пор работает.
Ранее «Открытый Нижний» рассказывал еще об одном подростке-вымогателе из Нижегородской области. Он требовал с 14-летнего школьника деньги, чтобы никому не рассказывать о том, что тот курит. Дело вскрылось, когда ребенок украл у матери ноутбук, чтобы отдать его вымогателю.
Фото: vk.com/kstatinn