Нижегородская область подготовит первых специалистов по оценке леса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Рослесинфорг.
На весенней сессии Госдума рассмотрит законопроект, который должен будет перевести функции лесоустройства на федеральный уровень. Так, с 2022 года определять запасы древесины, породу и возраст деревьев, разрабатывать методику ухода, сохранения и воспроизведения лесов смогут только сотрудники Рослесинфорга, в то время как сейчас этим занимаются частные компании.
Для реализации законопроекта необходима подготовка новых специалистов. Готовить инженеров-таксаторов собираются в Нижегородской области, поскольку, как пояснили в Рослесинфорге, в регионе располагается один из самых сильных филиалов госпредприятия. Аттестация сотрудников намечена на второе полугодие 2021 года.
Стать инженерами-таксаторами смогут как сотрудники Рослесинфорга, так и специалисты коммерческих компаний, занимающихся отведением и учетом лесничеств. Для этого им необходимо подтвердить свою квалификацию. Всего в реестр планируется внести более 1200 инженеров-таксаторов.