Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
23.06.2026

Поселок на 450 домов для европейцев хотят построить под Нижним Новгородом

В Нижегородской области обсуждают сразу несколько инициатив по созданию поселков для переселенцев из других стран. Один из проектов предусматривает строительство примерно 450 домов для жителей Западной Европы.

О проектах рассказал руководитель кадрового агентства «ОКА» Якоб Пиннекер на пресс-конференции 22 июня. По его словам, сейчас в регионе рассматривают несколько подобных инициатив, часть из которых предложили сами иностранные переселенцы.

Об идее отдельного поселка для европейцев ранее сообщил архитектор Антон Гликин на Петербургском международном экономическом форуме (18+). Предполагается, что там смогут жить иностранцы, которые приезжают в Россию по так называемой визе традиционных ценностей.

Проект рассчитан примерно на 450 домов. Антон Гликин утверждал, что инициативу поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Еще один проект связан с селом Арманиха Дальнеконстантиновского округа. Зимой 2025 года сообщалось о планах создать там немецкую деревню с жилыми домами, пансионатом для пожилых людей, профилакторием и SPA-комплексом.

Якоб Пиннекер уточнил, что агентство «ОКА» не управляет этими проектами и не контролирует их реализацию. Организация лишь помогает сопровождать отдельные процессы, связанные с переездом иностранцев.

Фото: КП - Нижний Новгород

Ранее в новостях: В Нижегородской области разработали поселок для европейцев

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!

← Детская больница №17 получит велоэргометр за 919 тысяч рублей Нижегородская область заняла 14-е место в России по доходам жителей →


Возврат к списку

Новости партнёров